Zentrum für die Entwicklung humanistischer Ökologie und Kultur
Zentrum für die Entwicklung
humanistischer Ökologie und Kultur
RuEnDe
Anthropologische Charta

Дороги из пластика могут стать реальностью в России

Уже используемый в разных странах метод даст возможность избавляться от пластиковых бутылок, пакетов и прочих упаковок с пользой для общества.

Липецкие специалисты предложили использовать переработанный пластик для прокладки новых дорог. Уже используемый в разных странах метод даст возможность избавляться от пластиковых бутылок, пакетов и прочих упаковок с пользой для общества. Надеемся, что данная инициатива будет услышана хотя бы местными властями и пилотный проект покажет все преимущества масштабного вторичного применения злой пластмассы.

Аргументами авторов предложения стали следующие преимущества пластмассового дорожного покрытия:

• Для пластиковых дорог требуется меньшие эксплуатационные затраты
• Пластмассовый асфальт более прочный, влагостойкий и устойчивый к растяжению
• На такой дороге образуется гораздо меньше трещин
• Данное покрытие обладает повышенным сцеплением с колёсами автомобилей

Открытым лишь остаётся вопрос об образовании микропластика в процессе эксплуатации дорожного покрытия нового поколения. В любом случае маленькие пластмассовые частицы будут попадать в воздух. Но наверняка наши отечественные умы найдут, как решить или минимизировать и эту претензию.

Главное – начать избавляться от заполонившего страну пластика осознанным путём, а не накапливать его на свалках или сжигать в печах, выдавая вредный процесс за экологичный метод создания энергии.