Центр гуманистической экологии и культуры
Центр гуманистической
экологии и культуры
RuEnDe
Антропологическая Хартия

Сергей Лаковский: «Две лепты русскому солдату»

27 октября в Ульяновском учебном центре, занимающимся боевой подготовкой наших мобилизованных мужчин, я увидел потрясающий своей глубиной христианской образ.

Туда приехала русская женщина, представляющая самую обездоленную часть нашего общества – пенсионеров, которая совершенно осознанно отдала свои сбережения - 300 тысяч рублей, чтобы купили солдатам квадрокоптеры.

И ей в ноги упал наш инструктор, человек, прошедший не одну войну, человек искренний и бесстрашный, с простыми словами глубочайшей благодарности ей за этот поступок, обещая приложить все усилия, чтобы как можно больше этих ребят вернулось домой.

Хочу сказать, что эта сцена глубоко потрясла всех тех, кто был рядом, и она же пробудила большой вопрос.

Вот женщина, которая понимает, что туда, в вечность, она эти деньги с собой не унесет. Что они нужнее солдатам, потому что помогут сохранить им жизни, ведь у них остались дома отцы и матери, жёны и дети.

Она жертвует последнее людям, которые тоже идут жертвовать последним – своей жизнью. Потому что само пребывание Там, даже если ты останешься жив – это уже Великая Жертва.

Хочу обратиться к истории. В годы Великой Отечественной войны на народные деньги создавались эскадрильи и танковые дивизии. Многие, в том числе и пожилые люди, жертвовали огромные суммы. Подвиг народа у нас на генетическом уровне.

А что сделал ты? Ты здесь? С этой русской женщиной и русским солдатом? Или ты не с ними? Или ты продолжаешь жлобствовать на сытый желудок, считая, что ты и так уже «достаточно помогаешь». Или глубокомысленно рассуждаешь, что это не твое дело, это дело государства, это не «твоя война»!

В той евангельской истории всё уже было сказано Спасителем. Вдовица, принесшая малое, но последнее, будет первая перед Богом. И размер цифры здесь не идет в зачет, потому что там, в небесной канцелярии, другая арифметика. Там всё меряется иными величинами.

И народ несет свои последние лепты. Кто тридцать тысяч, кто десять, а кто и тысячу, Но это плохо слышится «имущими». Цифры маленькие, не впечатляют. Так может теперь впечатлит тех из них, у кого жива еще совесть? Может зададут сами себе вопрос - если пенсионерка отдала триста тысяч, сколько же я должен дать, чтобы хоть как-то помочь тем людям, которые сейчас, в этот самый момент, сидят в промозглой земле в окопах, рискуя быть разорванными вражеским снарядом в любой момент?!

«Нельзя служить двум господам - Богу и маммоне», - это тоже сказал Христос. Пришло грозное время, время вспоминать эти святые истины.

Справка 73online.ru:

Благотворительный Фонд «Дари добро» и ульяновские предприниматели передали ульяновским бойцам, призванным в рамках частичной мобилизации, 11 новых дронов. Часть денег была ранее передана ульяновской пенсионеркой Зинаидой Семеновной Евменковой, которая пожертвовала на закупку квадрокоптеров 300 тысяч рублей. Она также присутствовала во время передачи оборудования. Общая сумма закупки составила 2 млн 190 тысяч рублей.

Директор Фонда Ольга Солодовникова рассказала, что всего закупили разные квадрокоптеры: «Им дали разные артикулы, с которыми военным хотелось бы поработать, и на которых нужно было учить мобилизованных. Привезли также и Зинаиду Семеновну, чтобы показать закупленное оборудование. Она теперь у нас, как символ доброты. После ее поступка приходило много людей, которые также решили сделать пожертвования».

Мы продолжаем собирать средства. Помочь может каждый. Поддержим наши батальоны! Дари добро: +7 8422 727 728.

Сергей Лаковский

Фотографии предоставлены автором