Центр гуманистической экологии и культуры
Центр гуманистической
экологии и культуры
RuEnDe
Антропологическая Хартия

Корейцы строят плавучий экоград

Построить город планируют за три года.

В южнокорейском городе Пусан планируется возведение нового города, который будет постоянно находиться на плаву и сможет обеспечивать себя всем необходимым без взаимодействий с внешним миром. Данный проект разработали в рамках адаптации к повышению уровня моря, что является последствием климатических изменений. Наводнение обитателям этого места угрожать не будет никогда.

Власти страны потратят на строительство плавучих конструкций около $200 млрд. Общая площадь экологичного города составит 75 га. По оценкам проектировщиков, в новом населённом пункте смогут проживать примерно 10 тыс. человек. О принципах выбора жителей, стоимости аренды или покупки жилья и других социально-экономических принципах организации жизни информация пока не разглашается.

Зато точно известно, что обеспечивать себя энергией, пресной водой и продуктами питания город будет самостоятельно. Специальные аквапонические системы будут перерабатывать рыбные отходы, которые будут использовать для удобрения растений. Плавучие платформы будут в виде шестиугольников – такая форма, по мнению архитекторов, наиболее эффективна для экономии пространства и материалов.

Построить город планируют за три года.