Центр гуманистической экологии и культуры
Центр гуманистической
экологии и культуры
RuEnDe
Антропологическая Хартия

Представители ГУМЭК приняли участие в совещании «Роль общественных сил в формировании и реализации экологической повестки»

Невозможно выстроить Экологическую цивилизацию сугубо в инструментальной плоскости, исключая всю полноту гуманитарных дискурсов.

Невозможно выстроить Экологическую цивилизацию сугубо в инструментальной плоскости, исключая всю полноту гуманитарных дискурсов (А.В.Посадский, эксперт Центра Гуманистической Экологии и Культуры)

В четверг, 21 марта, на площадке Центра социально-консервативной политики в Москве состоялось экспертное совещание «Роль общественных сил в формировании и реализации экологической повестки». Встреча, прошедшая при поддержке Рабочей группы Высшего совета Партии «Единая Россия» – Группы «Устойчивое развитие», открывает цикл экспертных мероприятий, направленных на общественное обсуждение вопросов, связанных с устойчивым развитием страны и реализацией национальных проектов в регионах. «Нужно формировать такие условия, при которых возможности каждой территории будут максимально задействованы в целях развития страны», – отметил председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов, говоря о задачах предстоящей работы.

В совещании приняли участие представители Группы «Устойчивое развитие», общественных и экспертных организаций, а также объединений инициативных граждан, созданных для решения конкретных проблем на местах.

Участники встречи обсудили вопросы экологической безопасности и процесс реализации национального проекта «Экология». Особое внимание было уделено теме взаимодействия общественных сил с органами власти для решения локально значимых экологических проблем. 

С важным докладом на мероприятии выступил эксперт Центра Гуманистической Экологии и Культуры, профессор Смольного Института РАО, один из инициаторов проведения мероприятия А.В.Посадский. Он отметил, что в настоящее время экологические вопросы приобретают всеохватывающий характер. Через экологические проблемы общество пытается постичь свою суть, распознать себя, определить пути собственного развития. Через экологические вопросы общество тестирует власть на наличие стратегического мышления.

С позиции эксперта, экологическое видение предполагает разработку целостных моделей общественного развития. Нельзя низводить экологические вопросы сугубо в инструментальную плоскость, ограничивать их одними сиюминутными задачами. Экологические дискуссии не могут быть сужены исключительно до прагматических подходов. Невозможно выстроить Экологическую цивилизацию сугубо в инструментальной плоскости, исключая всю полноту гуманитарных дискурсов.

На взгляд А.В.Посадского, современные экологические проблемы в России с неизбежностью ставят вопросы о путях развития страны, о том, в каком обществе мы живем и хотим жить, о целеполагании нашего общества. Будет ли это общество обществом роста или анти-роста, возобновляемого развития культурных и природных ресурсов, или обществом их невосполнения и утраты? Созидаем ли мы общество, укорененное в природных и культурных системах, или общество разрыва с ними? Является ли современная власть властью реагирующей на общественные запросы, или однозначно подчиненной процессам тотальной монетизации?

Эксперт отметил, что экологическое сознание неразрывно связано с культурным самосознанием. Развитие культурных и экологических систем фундаментально взаимосвязано. Экологический дискурс выступает неотъемлемой частью культурного. Плодотворные стратегии экологического развития формулируются и успешно реализуются в контексте целостных социокультурных стратегий. Искусственное разграничение экологии и социокультурного развития лишает экологическое движение глубинного созидательного потенциала и смысла.